Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » Владимир Исаакович Винокур
11:02
Владимир Исаакович Винокур

10 ноября родился Владимир Исаакович Винокур (род. 1927) — известный московский художник. 
На рисунках Владимира Исааковича Винокура воспиталось не одно поколение. Практически все помнят детские книжки «Слониха читает», «Телефон» Корнея Чуковского, «Храбрый портняжка» Братьев Гримм, «Мартышкин дом» Бориса Заходера, рассказы Николая Носова, в которых с юмором изображались герои. Владимир Исаакович, член Союза художников СССР, известен, в первую очередь, иллюстрациями к детским изданиям (автором проиллюстрировано более 200 книг), журналам «Смена», «Мурзилка» и «Огонёк».

                         Владимир Винокур говорит о себе и своём творчестве: "Как художник я принадлежу полностью к двадцатому веку. В иллюстрации стараюсь следовать за текстом. Люблю живой рисунок, опирающийся на предметный мир. Этот принцип выработался у меня при работе с детской книгой и под влиянием высокого уровня книжного дела в советские времена".

            

Владимир Исаакович Винокур – из плеяды талантливых художников-иллюстраторов, окончивших в середине ХХ века Московский государственный институт имени В. И. Сурикова, в котором учился (1946 – 1952) под руководством легендарного Бориса Александровича Дехтерёва у М. С. Родионова и К. И. Финогенова. Участник выставок с 1952 года. Начиная с 50-х годов его рисунки украсили не одно издание К. Чуковского, Б. Заходера, Н. Носова, а картины с видами старой Москвы пополнили собрания музеев и выставочных залов. Любителям детской книги особенно памятны "Телефон" Корнея Чуковского (серия "Мои первые книжки", 1981), "Ручеёк" Льва Квитко ("Для маленьких", 1977), "Дом под каштанами" Хелены Бехлеровой (1970). Все – издательства "Детская литература".В 1939–1946 гг. учился в Московской средней художественной школе, затем в Институте им. В. И. Сурикова (1946-1952) у Б. А. Дехтерева, М. С. Родионова, К. И. Финогенова. Участник выставок с 1952 г. Работы художника находятся во многих региональных музеях.
Владимир Исаакович более сорока лет проработал в издательстве «Детская литература», сотрудничал с российскими («Малыш», «Правда», «Просвещение», «Росмэн», «Олмо-пресс», «АСТ-Малыш», «Мелик-Пашаев» и др.) и зарубежными издательствами, оформлял журналы «Смена», «Мурзилка», «Огонёк».

Книги с иллюстрациями Владимира Винокура:
Агния Барто Жил на свете самосвал
Художник: Винокур Владимир Исаакович
Издательство: Детская литература, 2017

Лев Рубинштейн: Азбука едет по России
Художник Владимир Винокур
Детская литература, 2017

Автор: Журавлева Зоя Евгеньевна
Художник: Винокур Владимир Исаакович
Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2016 г.
Серия: Читаем всей семьей

Федор Кнорре: Капитан Крокус
Художник: Винокур В.
Издательство: Детская литература, 2016 г.

Ксения Драгунская: Очень мявная история
Художник: Владимир Винокур
Издательство ЭНАС-книга, 2017

Сергей Козлов: Азбука
Художник: Владимир Винокур
ЭНАС-КНИГА, 2016

Гримм Якоб и Вильгельм: Храбрый портняжка
Художник: Винокур Владимир Исаакович
Издательство: Мелик-Пашаев, 2012 г.

Заходер Борис: Мартышкин дом
Художник: Винокур Владимир
Мелик-Пашаев, 2012 г.

Корней Чуковский: Телефон
Художник: Винокур Владимир Исаакович
Издательство: Мелик-Пашаев, 2014 г.
Серия: Тонкие шедевры для самых маленьких

Просмотров: 275 | Добавил: многомама | Теги: художники-иллюстраторы, детская литература | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: