Главная » 2013 » Март » 14 » Наши первые балы.
12:40
Наши первые балы.

К Рождеству 2013 года готовились долго и с трепетом. Ведь 2013 год – это год 400-летия царской Династии Романовых! Решили - будет бал! Первый бал для наших многодетных семей! Разослали приглашения и стали готовиться. Легко сказать, но непросто организовать!

Во время всего Филипповского поста мы готовились к этому балу. Изучали традиции Рождественских праздников в дореволюционной России и в царской семье, готовили друг другу самодельные подарки в нашей Рождественской мастерской. Для того, чтобы подробнее познакомиться с дореволюционным бальным и повседневным костюмом, несколько наших многодетных семей ездили в традиционный Рождественский лагерь, который в этом году мы провели в городе Суздаль. Здесь в реставрационном училище, в мастерской по реставрации ткани, талантливый педагог Громыко Людмила Михайловна провела нам интересную экскурсию по истории костюма и мастер-класс по изготовлению украшений из воска в старинной технике. В Суздале, в древнейшей столице ещё Владимиро - Суздальской Руси, на родине князя-воина Дмитрия Пожарского, с именем которого непосредственно связано изгнание поляков из России и установление династии Романовых, мы и встретили Рождество. Здесь же мы учили и Рождественские песнопения, которые потом украсили музыкальную часть  нашего Рождественского бала в Москве.

И вот, казалось, что всё готово, но главной трудностью стал вопрос – где провести наш бал? Несколько изначальных вариантов отодвигались один за другим, время шло, а помещения нет! Просим нашего батюшку Алексея помолиться и уповаем на то, что если это благое дело, то помещение найдётся! «На тебя уповаем, Господи!» - не переставали повторять эти слова многие наши мамочки. И прекрасный зал нашёлся!... За два дня до объявленного бала!  Мы ни на минуту не сомневались в этом, и продолжали нашу подготовку!

Низкий поклон наместнику Высоко-Петровского монастыря игумену Исидору, за то, что он поддержал нас , и наш бал прошёл в таком чудесном месте -  в очень красивой трапезной палате Высоко-Петровского монастыря! Перед балом иеродьякон Лаврентий провёл нас по монастырю с экскурсией. И тут мы окончательно поняли, что место выбрано не случайно. Монастырь всегда считался настоящей «государевой молельней», об этом свидетельствует наличие изображения царской короны на верхней оконечности центрального креста пятиглавия храма преп. Сергия Радонежского (http://fotki.yandex.ru/users/ser36078846/view/452309/?page=0 – фотография креста в оригинальном размере). Петровский (Высокопетровский) монастырь был основан ещё в 1326 году святым митрополитом московским Петром, первым московским святым, небесным покровителем Первопрестольного града. Большой вклад в его строительство внесли великий князь Московский Иван Данилович Калита, который помнил и чтил святителя Петра, Димитрий Донской, великий князь Василий III, царь Алексей Михайлович Романов, император Петр I, святитель Филарет Московский. В 1612 году этот монастырь стал оплотом борьбы с польской шляхтой. А в 1634 году на месте разобранного храма в честь Боголюбской иконы Божьей Матери был сооружен небольшой деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы в честь возведения Михаила Федоровича  Романова на царский трон. На месте этого деревянного храма Пётр I в 1684 году повелел построить новый каменный пятиглавый храм в честь Боголюбской Божией Матери. Пётр I же приказал построить и пятиглавый храм прп. Сергия Радонежского с трапезной палатой (в которой у нас и проходил бал). При Петре I, к 1690, году монастырь был построен фактически заново и стал одним из любимых царских богомольных мест. В XIX веке, благодаря деяниям митрополита Филарета Дроздова монастырь стал признанным центром духовного просвещения. В бывшем храме преп. Пахомия Великого разместилось организованное митрополитом Филаретом «Общество любителей духовного просвещения». И сейчас монастырь является центром духовного и историко-культурного просвещения. Конечно, здесь должен был состояться первый Рождественский бал православных многодетных семей нашего клуба «Вербочка» Всероссийского сообщества «Много деток – хорошо!» в честь 400-летия Дома Романовых.

Прежде всего на нашем балу мы хотели собрать семьи, которые в своей жизни и в воспитании своих детей стараются следовать лучшим традициям жизни, воспитания и образования последней царской семьи рода Романовых – святого семейства царя-мученика Николая II и его святой супруги Александры Фёдоровны. Мы хотели показать, что наши православные многодетные семьи – это семьи, которые действительно растят настоящих граждан нашей России – талантливых, образованных и любящих Бога и своё Отечество. Но в то же время, мы стремились воссоздать и ту атмосферу домашнего тепла и уюта, которая была свойственна всем Рождественским праздникам в этой царской семье. И не случайно наш бал начался в древней трапезной палате Высокопетровского монастыря с общей молитвы перед иконой святых Царских мучеников, с пения Рождественского тропаря.

Очень радостно, что провести наш бал нам помогли участники школы исторического бального танца «Ромашковый вальс» при молодёжном Клубе святых Петра и Февронии. Преподаватель – хореограф Татьяна Клоченко провела чудесный мастер-класс исторического бального танца, а ученики школы «Ромашковый вальс» выступили с показательными танцами. Благодаря им, наши мамы и папы, маленькие и большие дети шаг за шагом постигали искусство бального танца. Все были необыкновенно красивыми – завитые букли и пышные платья у девочек, приглаженные причёски и нарядные костюмы с бабочками и галстучками у мальчиков. Непривычно нарядными выглядели и родители – стройные, с красивыми причёсками мамы, папы – чуть ли не во фраках! Такими большинство наших детей нас и не видели никогда! Танцы плавно перетекли в представление каждой семьи. Под музыку традиционного полонеза семьи в полном составе прошествовали по залу, папы чинно вели за руку мам, за ними следовали все сыновья и дочки. Каждая семья имела возможность представить все свои таланты. Возле Рождественской ёлки, украшенной портретами русских царей и цариц, которые незримо присутствовали в этот вечер с нами, звучали праздничные песнопения и старинные романсы, фортепианная музыка, скрипка, флейта, гитара и аккордеон. Взрослые и дети читали стихи собственного сочинения и стихи известных поэтов Золотого века русской поэзии. Оказалось, в наших многодетных семьях талантливы все – взрослые и дети, маленькие и большие. Особенно поразила всех семья Спесивцевых во главе со священником Павлом (батюшка служит в храме прп. Сергия Радонежского в Крапивниках) и матушкой Верой, в которой воспитываются 8 своих и 6 приёмных детей. Они организовали дома настоящий театр! Ни один наш праздник не обходится без их выступления! Вот и в этот раз – чудесный спектакль «Кошкин дом».

Незабываемым подарком для всех стало выступление чудесного певца Коваленко Олега Алексеевича, который сам аккомпанировал себе на аккордеоне и на гитаре, пел на русском и итальянском языках.

А для детишек настоящим чудом, пусть и не традиционным для Царской России, было появление Деда Мороза и Снегурочки (оказавшимися тоже членами молодёжного Клуба святых Петра и Февронии), да ещё и с чудесными подарками!

Но главный сюрприз Рождественского бала был припасён напоследок. К нам на праздник приехали корреспонденты «Авторадио», которые взяли интервью у наших семей, снимали концерт и танцевальные туры. А потом попросили всех нас собраться возле Рождественской ёлки для общей фотографии. Вот тут мы и узнали, что наша всеми любимая и уважаемая Татьяна Михайловна Боровикова, председатель Всероссийского сообщества «Много деток – хорошо!» объявлена «Авторадио» «золотым человеком»! Ей торжественно вручили награду, что стало для неё неожиданным подарком к Рождеству! Мы все горячо поздравили Татьяну и пропели ей «Многая лета!»

Бал наш закончился всеобщей песней «Ковчег Любви» под гитару и скрипку. Солировали мама Елена Шурухина (у неё 4 девочки) и наша старшая дочка Мария. Все участники бала получили в подарок от Всероссийского сообщества «Много деток – хорошо!» чудесные календари с чтением на каждый день, выпущенные в честь 400-летия Дома Романовых.

Потом было праздничное чаепитие, с настоящими кулинарными шедеврами наших мам, бабушек, старших детей! А во время него - разговоры, обмен впечатлениями, обсуждение дальнейших планов. Мы с интересом познакомились с Татьяной Лесковой, многодетной мамой, которая представляла Центр Развития Национальной Культуры им. императрицы Александры Фёдоровны, находящийся у нас в Москве на Серпуховской улице. Мы узнали, что в конце XIX века в Санкт-Петербурге близ храма Спас на крови при участии и под покровительством самой императрицы Александры Федоровны Романовой была построена Школа традиционных народных ремесел. Учителей и учеников собирали со всей России. После обучения выпускники Школы поднимали народные промыслы. Деятельность этой Школы была прервана Первой Мировой войной и дальнейшими революционными событиями.  Недавно Школа  традиционных ремёсел имени святой императрицы Александры Федоровны была заново открыта в Санкт-Петербурге, а теперь она есть и у нас в Москве. Татьяна привезла с собой тряпичные куклы, деревянные игрушки и игры, изготовленные мастерами и мастерицами Центра. Наверное, каждый ребёнок унёс с собой самодельную куколку или сабельку, мячик или тряпичную головоломку, а мы узнали много нового о традиционной игрушке! Договорились и о том, чтобы для наших мам и девочек проводились регулярные занятия по истории и изготовлению народных игрушек.

А главное, наши многодетные родители и дети подружились с Екатериной Громовой, руководителем Клуба святых Петра и Февронии, и её мамой и советником по Клубу Наталией Владимировной. У нас появились новые совместные планы, новые идеи. Ведь получается круговая преемственность -  наши дети вырастают, создают новые семьи, у них рождаются дети… - и так поколение за поколением.

Совместных планов и точек соприкосновения оказалось много! И вот 9 февраля прошло ещё одно наше совместно организованное мероприятие – Пушкинский салон, ко дню памяти А.С.Пушкина.

Судьба Пушкиных и Романовых причудливо пересекается в русской истории. Это два значимых для России рода! Свидетелями 100-летнего юбилея царствующего Дома Романовых, выпавшего на царствование Петра I, стали прямые предки Пушкина: в их числе и арап Петра Великого Абрам Ганнибал, и прапрадеды поэта. Годы ученичества Александра Пушкина в Царскосельском лицее совпали с памятной датой - 200-летием царствующего Дома. Дети поэта участвовали в праздновании славного 300-летия державной фамилии… А вот Романовым - императорам и их наследникам - довелось отметить два пушкинских юбилея: 100-летний, и совсем недавний, что на памяти каждого из нас, - 200-летний. Наверное, не было в мире страны, где не почтили бы память поэта. Пушкинские дни являются традиционными и для семей нашего клуба, но в этом году, отмечая 400-летие Династии Романовых, мы не смогли ограничиться просто чтением стихов Великого поэта и возложением цветов к его памятнику. Нам захотелось окунуться в эпоху Пушкина и царствующих Романовых, когда неотъемлемой частью быта творчески одарённых граждан России стали литературно-музыкальные салоны. Мы решили примерить к себе эту форму общения лучших людей в XIX веке, ведь человек начинает обучаться искусству поведения в обществе, как и родному языку, с детства. К тому же, всем нам хотелось снова надеть бальные наряды и почувствовать себя настоящими дамами и кавалерами.

В этот раз Екатерина и Наталья Владимировна пригласили нас провести наш вечер в Творческом клубе «Детское ателье», в Малом Каретном переулке. Именно здесь собирается молодёжный Клуб святых Петра и Февронии на свои чаепития и праздники.  Но наш салон опять, оказалось, проходит не в случайном месте! Ведь совсем рядом, в Большом Каретном переулке в доме № 16, в бывшей усадьбе актёра М.С.Щепкина, бывал Пушкин неоднократно. Здесь он встречался с великим актерам и в письмах неоднократно упоминал об этом. Значит, великий поэт проходил и мимо дома № 7 в Малом Каретном, где мы и собрались на вечер его памяти! Благодарим директора Творческого Клуба «Детское ателье» Юлию Вячеславовну за предоставленную нам прекрасную возможность провести праздник в этом помещении!

И опять все собрались в бальных нарядах, опять были танцы, музыка, стихи… И хотя, это был вечер памяти поэта, накануне дня его смерти, но даже скорбь о нём имеет свои неповторимые оттенки. Именно Пушкин впервые сказал: «Печаль моя светла…», до него никто так не говорил. И наша печаль тоже является светлой, ведь чтение великих Пушкинских строк, пение старинных романсов, слушание музыки XIX века наполняют наши сердца радостью, а души светом. Главным распорядителем танцевальной программы салона в этот раз был удивительный педагог – хореограф, специалист в области национальной культуры и танцев народов мира Александр Аношкин. Танцевали даже те, кто не хотел раньше танцевать! А совместно с Екатериной Громовой они исполнили чудесный вальс и задорную мазурку. Теперь Александр Аношкин учит наших детей и родителей танцевать на специальных субботних танцклассах, и скоро появится многодетная группа школы исторического бального танца «Ромашковая Русь». А для нашего традиционного летнего семейного лагеря в городе Плёсе (который пройдёт в этом году с 20 июня по 4 июля) Александром уже придумана целая программа по проведению Троицкого бала-променада.

На нашем вечере мы познакомились и с замечательным театральным коллективом из Школы искусств им. Балакирева, состоящим из многодетных семей, под руководством Мукановой Светланы Васильевны. Они показали нам отрывок из своего спектакля «1812 год» - «Урок дочкам» И.Крылова. Это очень поучительное произведение, показывающее  увлечение французским языком в ущерб русскому в самом начале XIX века (написано 1806 году). А ведь маленький Саша Пушкин тоже говорил по-французски, лучше чем по-русски. Домашний театр Спесивцевых опять порадовал нас постановкой отрывка из «Сказки о царе Салтане…». Все малыши вышли в костюмах богатырей, а 10-летняя Катя была прекрасной Царевной-Лебедь. В конце праздника все вместе под гитару нашего папы исполнили боевой марш царской армии, написанный на слова «Песни о Вещем Олеге» Пушкина.

Всем собравшимся хотелось по своему рассказать о любви к великому поэту. Зал был украшен семейными работами по произведениям А.С.Пушкина, его портретами. Всех заинтересовала родословная Пушкиных до сегодняшних дней. Расходиться не хотелось, опять чаепитие, обсуждение новых совместных планов.

А планы у нас теперь большие и очень интересные. Наш клуб православных многодетных семей «Вербочка» Российского сообщества «Много деток – хорошо!» теперь тесно связан с молодёжным клубом святых Петра и Февронии. И надеемся, что в Пасхальные дни, ко дню рождения последнего Российского святого императора Николая II (19 мая), мы сможем провести большой совместный бал. Мы приглашаем на него и вас. А если ваша семья хочет присоединиться к нашему клубу, добро пожаловать! Мы рады всем, кто чтит наши русские духовные, культурные и народные традиции, и растит своих детей напитывая их лучшими образцами нашей Великой Отечественной Культуры.

Ссылка на  статью в Интернет-издание "Татьянин день"  о Рождественских балах в Высоко-Петровском монастыре http://www.taday.ru/text/1998827.html. Наш бал - третий. 
Фотографии нашего Рождественского бала: http://my.mail.ru/?mrchrome=1#page=/mail/elena-maksimovich/photo?album_id=5208 

Фотографии Пушкинского бала:  http://my.mail.ru/?mrchrome=1#page=/mail/elena-maksimovich/photo?album_id=5354
 и ещё http://fotki.yandex.ru/users/oleg-broerskiy/album/197146/
Пароль к альбому : Fevronia 

  Ссылка на сюжет телеканала "Союз" о нашем Пушкинском бале 9 февраля  http://tv-soyuz.ru/videonews/allvideos/13-educating/33463-detskiy-pushkinskiy-salon-provel-v-moskve-klub-mnogodetnyih-semey.

 Отзывы наших родителей:

«Было очень приятно получить приглашение на бал. Сразу почувствовала себя важной дамой, а своих дочек - настоящими барышнями. На праздниках мы бывали и раньше, а вот на настоящий бал попали впервые. Он не обманул наши ожидания. Понравилось ощущение необычности и торжественности происходящего, бальные платья дам и строгие костюмы кавалеров, интересная программа. Дети были рады надеть "бальные" наряды, выйти в свет с необычными вечерними прическами, поучиться настоящим бальным танцам, выступить самим и посмотреть выступления других. Удивило сочетание торжественности обстановки и атмосферы теплоты и дружбы, которая царила на балу. Я буду очень рада, если наши дети полюбят ходить на балы, а не на дискотеки, и надеюсь, что у них будет еще не одна такая возможность». (Шурухина Елена – мама 4 девочек).

 

«Не могу передать словами, как приятно было идти по улочкам Москвы, вспоминая минуты, проведенные на Пушкинском салоне. Непринужденная и торжественная атмосфера, человеческое тепло и любовь к России... Хочется, чтоб дети помнили все это как можно дольше, чтоб именно так выходили в жизнь, в общество талантливых и духовно богатых русских людей... Огромное спасибо организатору и ведущей салона, Елене Владимировне Козловой, педагогу и маме клуба Вербочки!» (Семухина Марина – мама 4-х детей).

Просмотров: 876 | Добавил: многомама | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: