Главная » 2015 » Август » 5 » Наша "Радуга" в Плёсе 2015.
10:39
Наша "Радуга" в Плёсе 2015.

С радостью и теплотой вспоминается наша очередная смена в лагере многодетных православных семей  "Радуга" в чудесном городе Плёсе на Волге. В 2015 году вся программа проходила под девизом "Наш Русский Мир" и была посвящена 1000-летию памяти св. князя Владимира - крестителя Руси.

Как обычно, каждый день был наполнен интересными делами, прогулками и праздниками. Хотя погода была и не очень жаркая, но нам всё-же удалось несколько раз искупаться в Волге. Зато в этом году много было прогулок по Плёсу и его окрестностям. В первые же дни мы попали на очень красивый фестиваль "Льняная палитра", который ежегодно проходит в Плёсе в начале июля. Побывали мы и на горе Левитана, и на Обрыве Любви, в знаменитой Левитановской берёзовой роще, и на Соборной горе. Нам провели интересные экскурсии в историческом музее Плёса в музейном комплексе "Присутсвенные места" на Соборной горе и  в знаменитом музее Левитана. Мы покатались на экскурсионном теплоходике и полюбовались на Плёс с Волги.

С радостью вспоминается поход в лес с ночёвкой у костра в палатках. Сколько грибов и ягод мы нашли в лесу! А старшие ребята для малышей придумали и организовали очень интересное лесное путешествие в мир сказок с загадками, препятствиями и неожиданными встречами со сказочными жителями -  бабой Ягой (очень доброй и заботливой), Мальвиной и Артемоном, Колобком и Зайчиком, Лесной Кикиморой и Лешим, которые помогли ребятам отличить съедобные грибы от несъедобных, с трудолюбивым Паучком, который научил вязать настоящие узлы! Встретили малыши и Трёх Лесных Див, устроивших проверку на знание лесных растений. А Кот Семён научил всех преодолеть верёвочную переправу! Младшие путешественники стали свидетелями настоящего состязания на мечах между Иваном Царевичем и Кузнецом, который и подарил меч Ивану. А в конце игры каждый попытался помочь Ивану-Царевичу достать смерть Кощея, которая, как и полагается, находилась на дубе в одном из воздушных шариков.  Все вместе победили Кощея и освободили Василису Прекрасную! А потом был настоящий пир на весь мир возле костра!

Каждый день ребята  и взрослые могли проявить свои творческие способности в разных мероприятиях и рукодельных кружках. Был у нас конкурс чтецов "Венок России", в котором победила Аня Козлова со стихотворением "Русь" Ивана Никитина. Был исторический КВН "Русь сквозь века", который провёл и помог организовать Геогий Тодоровски. Очень интересно прошло командное "Путешествие в страну Русского языка". А сколько юмора, фантазии и актёрского  и режессёрского мастерства проявили ребята в постановке сказок для вечера "Сказка ложь, да в ней намёк!"  Мы увидели совершенно необычную "Репку", в которой вместо репки тянули ананас. Малыши не только с большим артистизмом поставили сказку "Заюшкина избушка" да ещё и сделали необыкновенные иллюстрации к этой сказке под руководством мамы Наташи Тетеры. Ну и родители тоже решили поставить свою сказку на очень злободневную тему -  "Телефон" почти по К. Чуковскому.  Старшие мальчики, Ваня Васильев и Дерягин Илья, организовали  с помощью папы Олега Тетеры настоящую лагерную спартакиаду со спортивными соревнованиями в разных видах спорта. Надолго запомнится и игра в индейцев по мотивам произведений Фенимора Купера, полностью придуманная и организованная старшими детьми во главе с Аней Козловой.

Был у нас и настоящий исторический бал, который проводил незаменимый Александр Аношкин, дядя Саша, как любовно называют его наши дети. Был и вечер Северо-Американской литературы в рамках Года Литературы в России, на котором ребята с помощью Шурухиной Елены поставили чудесный музыкальный спектакль "Том Сойер" на английском языке.

Но главными мероприятиями нашей смены были Крестный ход по Плёсу во главе с настоятелем собора Святой Троицы (летнего)  и зимнего храма Введения во храм Пресвятой Богородицы батюшкой Сергием в день памяти святых Царственный Мученников 17 июля с опусканием Венка памяти на Волгу и молебном нашим любимым святым и благотворительная акция  "Праздник Белого цветка" на набережной Плёса с ярмаркой, открытым мастер-классом по историческим бальным танцам и концертом, которую мы тоже проводили в память о Царской семье. 

Самым запоминающимся событием для всех нас стала встреча Патриарха Кирилла, который посетил Плёс 19 июля 2015 года. Мы все вместе сделали  большой букет белых лилий с конфетками и торжественно преподнесли его Святейшему Патриарху при встрече в храме Воскресения Христова, где каждого из нас Патриарх Кирилл благословил на добрые дела.

Закрытие смены проходило символически в день памяти святой княгини Ольги, бабушки святого князя Владимира. В этот день после причастия на праздничной Божественной Литургии мы провели чудесный музыкально-поэтический вечер "Святая Русь" и подвели итоги смены.

Благословение Патриарха, а также паломнические поездки в Боголюбов монастырь к Боголюбской иконе Божией Матери, в Костромской Анастасьин монастырь к Фёдоровской иконе Божией Матери  и  в Борисо-Глебский монастырь, что под Ростовом, к мощам святого Иринарха Затворника, дали нам духовный заряд бодрости на долгое время!

Вспоминать и рассказывать о нашем лагере можно долго и много. Можно рассматривать и многочисленные фотографии нашего юного фотографа  Акимовой Полины, которые мы выложили  в альбоме.

Посмотрите и вы их с нами!

https://my.mail.ru/mail/elena-maksimovich/photo/0a7eb6559fab

Низкий поклон за организацию интересной жизни в лагере

маме Наталье Тетере, возившейся с малышами,

маме Татьяне Васильевой, собиравшей вокруг себя всех рукодельниц,

маме Елене Шурухиной, организовавшей всю музыкальную жизнь и театральный кружок английского языка,

маме Наталье Шведовой, затейнице всех народных игр, ставшей второй мамой всем девочкам,

Ване Васильеву и Илье Дерягину, организовавшем интересный досуг не только мальчиков, но и всех остальных жителей нашего лагеря,

папе Игорю Акимову, бывшему надёжной опорой для наших мальчиков,

папам Олегу Шурухину и Максиму Козлову, организовавшими лесной поход,

папе Олегу Тетере, активизировавшему  спортивную жизнь в лагере,

Александру Аношкину, помогавшему в организации похода, научившему всех желающих делать вертолётики из дерева, организовавшему исторический бал и мастер-класс по бальным танцам на набережной Плёса,

администрации и поварам гостиницы в Плёсе, которые очень заботливо относились ко всем нашим нуждам и просьбам и очень вкусно нас кормили,

а также все мамам и детям, которые были активными участниками нашей жизни!!!!!

А вот какой фильм о лагере придумала Акимова Полина. 

Просмотров: 443 | Добавил: многомама | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: