Главная » 2012 » Июнь » 16 » Мы вернулись из Плёса!
15:56
Мы вернулись из Плёса!
Наши впечатления.

 Фотографии можно посмотреть здесь - http://my.mail.ru/mail/elena-maksimovich/photo?album_id=2878

С 1 по 14 июня 2012 года на живописном берегу Волги, в Плесе был проведен традиционный семейный православный лагерь  «Радуга», в котором приняли участие многодетные семьи из семейного клуба «Вербочки» Всероссийского Сообщества многодетных семей России «Много деток – хорошо!». Многие семьи и до лагеря хорошо знали друг друга.  Несколько семей - прихожане Храма Успения в Путинках, некоторые учатся в одной школе «Пересвет», некоторые  живут по-соседству. Выезд  детей в лагерь стал возможен благодаря помощи Благотворительного Фонда имени Андрея Боголюбского. Бессменным руководителем лагеря является Елена Владимировна Козлова, многодетная мама, педагог, руководитель клуба «Вербочки».

Программа лагеря нарабатывалась в течение нескольких лет и готовилась в течение всего года, поэтому была очень интенсивной и интересной. Буквально каждая минута была наполнена конкретными делами и творческими процессами. В течение каждого дня все дети успевают позаниматься математикой,  выучить и спеть множество хороших песен, поиграть в интересные игры, искупаться в Волге, принять участие в спектакле, концерте, вечерней сказке, обсудить итоги дня и планы на завтра.  В лагере вместе с детьми были многие мамы и папы, и даже две бабушки, которые были вожатыми, руководителями кружков, походов, конкурсов, спектаклей и концертов.

Мы подумали, что интересно увидеть наш лагерь глазами детей и взрослых и спросили что им понравилось в семейном лагере «Радуга».

Аня. Мне понравилось, как мы ехали в Плес с Крестным ходом с большими иконами «Боголюбской» и «Владимирской» и все дети молились Богородице. И еще нам по дороге интересно рассказывали про Святого князя Андрея Боголюбского и из русской истории.

Понравилось как остановились у дороги и увидели, что там растет много-много земляники! Набрали целыми пригоршнями и всех угостили.

Катя.Мне понравилось пение. Мы пели каждый день и выучили очень много хороших православных детских песен. И еще «Прощание Славянки» и про Россию.

Ира. Больше всего мне понравилась атмосфера – семейная и творческая, когда все друг другу родные, друг друга любят и доверяют, все учатся и друг другу помогают. Можно даже детей оставить.

Алексей. Мне понравилось, что наш лагерь стал школой любви к нашим детям, школой воспитания и православного образа жизни.

Ниночка. Сказки понравились, потому что они были очень добрые.

Ваня. Мне понравилось, что все происходит неформально, просто и  без лишнего официоза.

Маша. Понравилось, что все родители  заботятся не только о своих детях, но и о всех. Даже мороженое покупают и лимонад.

Папе Олегу, дядьке отряда мальчиков понравилось все, потому что здесь в Плесе даже  когда работаешь – отдыхаешь.  Особенно поход понравился.

Маме Наташе понравились фольклорные посиделки и особенно песни и танцы терских казаков, которым научились все дети (Песня-игра Ойся, ты ойся стал настоящим хитом лагеря).

Маме Ире понравился коллектив и организация, которая позволила такой коллектив создать.

Никита. Мне понравился математический кружок, исторические  задачки, которые висели по стенам в коридоре и творческие конкурсы. И Максим Викторович, которому мы их рассказывали.  

Дима и Катя: больше всего  понравилось купание в Волге. Заходишь до пояса, а потом ныряешь! А иногда ныряешь под волны, которые идут от проплывшего мимо корабля.

Мне понравилось, что у нас очень много талантливых детей. Почти все играют на музыкальных инструментах, многие очень даже хорошо и не только то, что дома учили, надо подобрать – сел и сыграл. Ира на фортепиано. И Маша на скрипке.

Захар. Дождик понравился. (Необходимо добавить, что накануне мы все,  возвращаясь с праздника, попали под страшный ливень с градом, вымокли до нитки).

Анюсе понравилась Волга своей широтой и глубиной, для мышцев хорошо. А  еще зоопарк в Гостевом доме. Там были добрые хомячки, веселые попугайчики, белочка, которая любит гостей с орехами и очень большие и важные кролики. И даже осетры в маленьком  прудике.

Мне понравилось, что с нами были родители и можно было вдоволь полазить по папе.

Ксюше очень понравилось что можно было завести хорошую подружку Наташу и заботиться о ней.

Мама Марианна. Мне понравилось что Матрешу любят девочки Боровиковы и ее можно с ними оставить.

Ксюша. Мне понравились спектакли, в которых участвовали дети и взрослые. Особенно про Груффало (папа Олег его отлично сыграл), и про Семеро козлят, который делали взрослые, и про Гуси-лебеди и все остальные.

Илья. Мне понравилось, что каждый вечер показывали хорошую сказку. Кукольный театр просто классный!

Мне понравилось что моя мама танцевала и пела все песни!

Александра. Мне понравилось рукоделие, я научилась красиво вышивать ленточками. Мама Таня показывала как делать все стежки и узелки и мы сделали разные  вышивки. Я вышила белую ромашку и еще много чего. А из этих вышивок сшили мешочки, сумочки и картинки в рамочке. 

Мне понравился праздник Белого Цветка. Мы все одели красивые белые платья, заплели ленточки и ромашки, и пошли на Соборную гору и принесли свои поделки и рукоделие. Пели, танцевали прямо на лугу, хороводы водили, Маша (вожатая) на скрипке играла. Всем было очень весело. Люди подходили, радовались с нами и покупали наши поделки. Деньги (2,5 тыс. руб) отдали на строительство Храма Андрея Боголюбского.

Нина понравился дождь с громом и градом, когда все сначала испугались, а потом побежали и обрадовались.

Ира, мама девочки Саши. Мне понравилось быть многодетной мамой когда ходила гулять со всеми детьми.

Наташа. Мне понравилась свежая копченая рыба из Волги - терпух, сом.

Мама Марианна. Мне понравилась что Матреша (2 года детей) чувствовала себя совершенно комфортно среди детей, как в одной большой семье.

Марина. Мне понравилось что меня, мою сестру Настю и моего брата крестили и что моя крестная мама Таня, а у Насти мама Лена! 

Понравилось  как мы играли в Робин Гудов. Сделали себе настоящие луки и стрелы! И смотровую площадку на крыше одного сарая. Жаль что иногда нужно было с него слазить. То есть не жаль потому что тоже было интересно.

Понравилось как мы слепили настоящее Бородинское поле из пластилина. Всадников, солдат, гусар, даже флаги сделали. Все исторические редуты, флеши, ставку Кутузова, Наполеона вылепили и расположили на местности. Теперь я знаю где там что было.

Мне понравилось в походе. Там были всякие испытания, этапы. Бревно, костер сами разжигали чтобы вскипятить воду. Узлы завязывали, некоторые научились. Особенно понравилось спускаться на веревке с горы, в подвешенном виде на карабине. Но главное все были одной командой!

Мне очень понравился Плес. Красивейшее место! Волга такая широкая, берег высоченный, а на берегу Соборная гора куда мы ходили гулять на луг. А внизу причалы, пляж и набережные. Там много лавок с сувенирами и рыбой.

Мне понравились наши кричалки и песенки перед сказкой и перед  сном.

Козы мне запомнились которые паслись на склоне горы, а мы их гладили и кормили.

Мне понравилось в семейном лагере тем, что я увидела многие недостатки моего общения с детьми, процесса воспитания, стали понятны многие просчеты и самое главное стало понятно как их ликвидировать!

Аня. Мне понравился старинный Храм Святой Троицы, который находится на самом высоком месте Плеса, прямо возле нашей гостиницы, тем более что мы приехали как раз на  праздник Святой Троицы! И отец Сергий такой добрый и лимонад нам принес. Только очень жаль, что его никто не реставрирует, там такие чудесные фрески.

Мы здорово компенсировали недостаток общения с нашими детьми в нашей  жизни.

Юля. Мне кажется, я научилась лучше общаться с людьми, доверять, быть более уверенной и спокойной в жизни.

Таня. Понравилось то, что могла сравнить моих детей с другими, обнаружить их проблемы,  и те качества, с которыми нужно что-то делать.

Ксюша. Мне кажется, лагерь научил меня большей аккуратности, потому что нужно было вовремя приходить на молитву, на завтрак, вести математический дневник, ставить баллы за решенные задачки, игры и турниры.

Аня. Мне понравилось что семейка малышей называлась «матрешки» и что было много маленьких, с которыми можно было возиться, играть, гулять, возить в колясках.

Мне понравилось быть среди нормальных неповрежденных многодетных полных семей, которые сумели сохранить любовь и доброту друг ко другу, мудрость и крепость. Я не смогла сохранить свою семью и снимаю шляпу перед ними. Это сейчас большая редкость и настоящее счастье.  

Илья. Мне понравилось грохнуться с дерева,  которое было во дворе гостиницы.

Понравились дети, потому что они нормальные, талантливые, и взрослые потому что они были внимательные и веселые, Волга потому что я с удовольствием купалась.

Ира. Мне понравилось как мы заезжали в Боголюбовский монастырь и матушка рассказала настоящую историю всей нашей страны, как нас угощали чаем и черешней и как отец Петр благословил всех нас, начиная с маленьких и до больших. И еще телочки, с которыми малыши обнимались

Мне понравилась очень четкая организация и сплоченность. И град был незабываемый.  

Наташа. Мне понравились что когда я болела обо мне все заботились и молились все вместе за меня. И все мероприятия и походы на которых я смогла побывать. Особенно Чудо-дерево, которое срослось ветками. Его еще называют Дерево любви.

Маша. Мне понравились набережные Плеса, окрестности и музеи, особенно  Левитана, и еще поездка в Кострому, Ипатьевский монастырь. И река Волга.

Мама Таня. Нам понравился воздух чистый, еще то, что мои старшие мальчики жили отдельно – в отряде мальчиков со своими вожатыми. Это им пошло на пользу.

Мне понравилась «свечка» ( совместное вечернее обсуждение итогов дня всей семейкой). Это очень важно сказать что кто думает,переживает, что хочет и о чем мечтает на следующий день.

Семён: Мне понравилось игра в казаки-разбойники, рагадывать карты местности, зашифрованные послания, спрятанный в пакет от сока флаг «Много деток – хорошо!»

Маша вожатая, старшая дочь Елены Владимировны и Максима Викторовича. Мне понравился коллектив, все были заодно и помогали друг другу проявить все свои таланты.

Степан, жених Маши, вожатый семейки мальчиков. К концу смены появилась дисциплинированность и все  начали получать удовольствие от нахождения в лагере. Ну и был рядом с Машей.

 

Мама маленького Светозара Светлана,( сидела по ночам в коридоре и решала задачки. Получила специальный диплом за самое простое и оригинальное решение задач). Туда ехали все сами по себе, а обратно одна большая семья, которая вместе поет, кушает, все делятся хлебом, бананами.

Ваня. «Понравилось Фсё».

Наташа. Понравилось что в лагере были и дети, и взрослые, и все сдружились. У детей была возможность побыть взрослыми и ответственными, а у взрослых побыть детьми.

Аня. Очень понравилось Волга, она такая могущественная! Еще игры в которые мы играли, а особенно "Ойся ты ойся".

Никита. Вдоволь наигрался в пионербол.

Самый важный воспитательный момент – вечерняя свечка, анализ всего того, что произошло за день, когда обсуждаются все поступки и хорошие и плохие. Дети делают выводы, меняются.

 Мне понравилось, что все время было так некогда, что ни одной минуты не было! Даже книжки читать!

Юля: Весь город Плес  такой уютный, приятный  и все в нем есть. Мне понравился лагерь.

Катя: Понравилась экскурсия в музей Левитана. Я теперь рисую как он.

Анастасия: Понравилась что каждый день была игротека потому что там хорошие умные игры, много их и очень весело. Вообще-то мне понравилось все.

Бабушка Светлана, 12 внуков, в лагере трое: Интересная, яркая и насыщенная жизнь лагеря наглядно показала, как можно вытеснить из жизни детей телевизор и компьютерные игры. А в целом я побывала в волшебной сказке, прекрасно отдохнув душой  и телом.

Елена Владимировна Козлова, руководитель лагеря: Сам лагерь задумывался в целью собрать семьи, единые духом. Единение семей происходит на основе русский православных традиций, культурных и народных. Здесь и дети, и взрослые могут проявить все свои творческие таланты, не отвлекаясь на суету городской жизни. В отрыве от телевизоров, компьютеров, можно почувствовать всю силу, которой в течение многих веков напитывались русские православные люди. Именно это духовное единение и создает такую атмосферу любви, добра и теплоты в лагере. Здесь нет своих и чужих детей. Здесь, как и раньше было принято на Руси, детей воспитывают всем миром. Поэтому каждому взрослому есть возможность проявить себя, раскрыться перед своим детьми с совершенно новой неожиданной стороны. Воспитывая детей все вместе,  мы воспитываем и себя, мы учимся друг у друга, обмениваемся жизненным опытом и творческими идеями. Жаль, что наши финансовые возможности позволяют сделать такой лагерь только двухнедельным, да и то не всем семьям Сообщества. Кажется, что многое еще не досказано и недоделано. 

Мы благодарны Фонду Андрея Бголюбского, за то, что нам смогли оплатить дорогу, но нам очень бы хотелось, чтобы появились и другие добрые люди, которые могли бы помочь нашим семьям.

Просмотров: 652 | Добавил: многомама | Теги: семейный лагерь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: