Главная » 2013 » Май » 7 » Христос Воскресе!
12:09
Христос Воскресе!

Пасхальное дерево Фолькера Крафта


Знаменитое немецкое пасхальное дерево находится в городе Заальфельд (федеральная земля Тюрингия).  Эту яблоню каждый год украшает семья Крафт. 
 
Идея принадлежит главе семейства -  Фолькеру Крафту. Он начал мечтать о пасхальном дереве, украшенном множеством пасхальных яиц, еще когда был школьником, в 1945 году. 
 
Прошло время, Фолькер вырос, обзавелся собственным домом, женился. И в 1965 году они с женой украсили первое пасхальное дерево – молодую, недавно посаженную яблоню. 
 
Тогда в коллекции семьи Крафт было всего 18 пасхальных яиц. Однако настоящий коллекционер никогда не останавливается на достигнутом. Что-то Фолькер покупал сам, что-то дарили друзья и родственники. 
 
Сегодня в коллекции 77-летнего Крафта –10 000 пасхальных яиц. Все они используются для украшения пасхального дерева – ведь и яблоня за это время успела вырасти!
 
Постепенно горожане тоже стали принимать участие в этом замечательном ритуале. Пасхальным деревом заинтересовались газеты и телевидение, и постепенно господину Крафту стали приходить пасхальные яйца из других городов и даже стран. 
 
Весной, накануне Пасхи, когда дерево уже украшено, сюда привозят экскурсии, приезжают люди из других регионов Германии и из других стран – просто полюбоваться этой красотой.
 
Яйца внутри, конечно, все пустые, но натуральные, часть из них имеет художественную ценность. Дочь Фолькера получила специальное художественное образование и теперь профессионально занимается оформлением этих яиц-скорлупок. 
 
Хранят они эти яйца в специальных формах для яиц, а перед тем, как повесить на яблоньку к Пасхе, вешают их на террасе на специальных крюках. 
 
Часть яиц уничтожается ветром, поэтому коллекция ежегодно постоянно пополняется. В 2013 году было достигнуто максимальное количество яиц - 10 000! 
 
Посещение пасхального дерева бесплатно. Помимо лицезрения чудо-дерева и съемок, каждый желающий может принять участие в украшении яблони. При желании можно приобрести раскрашенное пасхальное яйцо в качестве сувенира.
 
После освобождения яиц от содержимого методом выдувания ртом, большинство из них раскрашиваются одной или несколькими красками. Среди 10 000 яиц можно отыскать экземпляры с мотивами и достопримечательностями города Saalfeld, а так же с известными мировыми достопримечательностями. Многие яйца имеют дополнительную защиту от ветра и непогоды, чтоб не разбились. 
 
Год за годом появляются новые мотивы, формы защиты и техника исполнения, так, с 2009 года можно отыскать на дереве перфорированные изделия. Некоторые яйца исполнены в форме, например, лягушек, черепах, ёжиков, воздухоплавательных шаров и проч. Особо удавшиеся экземпляры помещены в стеклянную витрину, установленную тут же в саду у дерева.
 
Яблоневое дерево каждую весну подстригают и придают форму. Любоваться этой достопримечательностью семьи Крафт можно ежегодно за 2-3 недели до католической Пасхи и неделю-две после неё, в зависимости от погоды. 
 
Украшают дерево и снимают яйца сами хозяева, применяя высокие лестницы. На украшение уходит около 2-х недель, в зависимости от погоды. 
Просмотров: 460 | Добавил: многомама | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: