Главная » 2020 » Апрель » 6 » 77 лет Маленькому Принцу
07:57
77 лет Маленькому Принцу

Дорогие друзья, конечно, вам некогда скучать во время затянувшегося карантина, но всё же вспомните о том, что 

77 лет назад, 6 апреля 1943 года был впервые опубликован «Маленький принц»,

  
знаменитая сказка о дружбе и любви, долге и верности, одинаково любимая взрослыми и детьми. Это притча о мальчике с астероида В-612, отправившемся путешествовать с перелетными птицами и попавшем на планету Земля.
Автором «Маленького принца» является французский писатель и профессиональный летчик
Антуан де Сент-Экзюпери, потомок старинного аристократического рода. Он работал пилотом в компании по доставке почты, а во время Второй мировой стал военным летчиком. Многие произведения Экзюпери посвящены его любви к небу, например, «Южный почтовый» и «Ночной полет».


«Маленький принц» был нетипичным произведением для Экзюпери, до этого он не писал детских книг. Сказка была написана в 1942 году в Нью-Йорке незадолго до смерти писателя. В 1943 году он добился возвращения на фронт, а летом 1944 года отправился на своем самолете «Лайтнинг» Р-38 в разведывательный полет и не вернулся.

«Маленький принц» считается самой читаемой и переводимой книгой на французском языке, она была переведена на 250 языков и диалектов, в том числе на язык Брайля для слепых.

Впервые знаменитая сказка Экзюпери вышла не в оригинале, а в переводе на английский язык. Она была опубликована в США в 1943 году издательством Reynal & Hitchcock. На французском сказку опубликовало издательство Editions Gallimard только в 1946 году.

На русский язык «Маленького принца» перевела известная советская переводчица Нора Галь (Элеонора Гальперина). Первоначально она перевела сказку с французского для дочерей своей подруги, писательницы Фриды Вигдоровой. «Маленький принц» в переводе Норы Галь был опубликован в 1959 году в журнале «Москва».

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.


В сказке множество афоризмов и фраз, ставших впоследствии известными. Вот некоторые из них:
• «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».
• «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».
• «…Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».


Неотъемлемой частью сказки являются акварельные иллюстрации, которые сделал сам Экзюпери. Без них сказку не публикуют, поскольку они чрезвычайно важны для повествования.

Луна астероида 45 Eugenia, открытая в 1998 году, была названа «Маленький принц» (Petit-Prince) в честь героя этой сказки и одновременно в честь принца Наполеона-Эжена Бонапарта, последнего наследника французского престола, который погиб в 23 года и так и не стал императором. И Маленький принц, и Наполеон-Эжен были молоды и храбры. Оба они имели хрупкое телосложение, покинули дом и отправились в долгое путешествие, которое закончилось в Африке. Кроме того, в честь самого автора сказки был назван открытый в 1975 году астероид 2578 Saint-Exupéry.

Просмотров: 400 | Добавил: многомама | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: